24小时咨询热线:

400-1133-100 189-8050-2633

专利代理
当前位置:首页 > 专利代理

外观设计专利可以转让么?

更新时间:2021-07-06 17:15:40  浏览次数:...  来源:www.scltt.com
近期,我在网上看到有网友提出这样的疑问:外观设计专利可以转让么?针对该问题,诸位小伙伴不妨认真看看如下解答。

外观设计专利
       首先,我想告诉大家的是,依据咱国相关法律的规定,专利申请权和专利权都是可以依法转让的,所以外观专利也是可以转让的,不过,大家需要注意了,在办理转让手续的时候需要签订转让合同。你们知道吗,《专利法》第十条里面有明确的规定,专利申请权和专利权可以转让。

       其中,值得一提的是,咱国单位或者个人向他国人、他国企业或者他国其他组织转让专利申请权或者专利权的,应当依照有关法律、行政法规的规定办理手续。具体一点来讲,转让专利申请权或者专利权的,当事人应当订立书面合同,除此之外,申请人还需要到国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。按照相关规定,专利申请权或者专利权的转让自登记之日起生效。

       若有小伙伴觉得亲自去办理外观设计专利转让手续比较麻烦,可以选择找代理机构的工作人员帮忙去办理。当然,他们会收取一定的费用,不过,只要是正规的代理机构,收费都还是比较合理的。

上一篇:怎样鉴别专利代理人的业务水平?

下一篇:国内专利查询的详细步骤是怎样的?